Как выбрать ракетку для настольного тенниса?
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Даже если вы профессионально занимаетесь теннисом, может быть сложно разобраться в многообразии современного оборудования. Что уж тут говорить о новичках и любителях. Рекомендации от хавбайселл призваны помочь вам сделать правильный выбор.

Во-первых, запомните. Ракетка – сугубо индивидуальное снаряжение. Даже очень опытный игрок в настольный теннис может легко проиграть, взяв в руки чужую ракетку. Поэтому выбор следует делать ориентируясь на свои собственные требования.

Выбираем стиль игры и тип ракетки

Определитесь с тем, в каком тиле вы играете. Он может быть OFF или DEF. Первый предполагает множество атак, он стремительный и резкий. Второй более спокойный, защитный, рассчитан на сложные крученые удары и подрезания. От стиля игры будет зависеть тип снаряжения, размер ручки, число и поверхность накладок.

Производители предлагают нашему вниманию четыре основных класса ракеток для настольного тенниса.

Как выбрать ракетку по уровню - звезды?Как выбрать ракетку по уровню - звезды?

  • Готовые с одной звездой. Подойдут начинающим.
  • Готовые с 2-3 звездами. Хороши для любителей.
  • С 4-5 звездами. Советуем выбрать игрокам с богатым опытом.
  • Сборные – предназначены для профессионалов. Отличаются от предыдущих классов тем, что накладки и основание с рукояткой  раздельные. Главный их недостаток - высокая стоимость комплектующих, а также клея для их скрепления.

Прочие характеристики теннисных ракеток

Прочие характеристики теннисной ракеткиПрочие характеристики теннисной ракетки

Перед тем, как остановить свой выбор на той или иной модели, ознакомьтесь со списком основных характеристик ракеток для настольного тенниса.

Весракетки

Он может колебаться в пределах 150-20 грамм при установленных накладках.

Толщина рукоятки

Ее следует выбирать по размеру кисти.

Основание ракетки

Должно удобно сидеть в ладони, не выскальзывать при резких ударах и не быть слишком тяжелым.

Накладки для теннисных ракеток

Накладки для теннисной ракетки

А вот о накладках поговорим более подробно, так как именно от них зависит жесткость, скорость и точность удара в настольном теннисе. Существует три вида накладок – однотипные, разных типов и атакующие.

Однотипные накладки

Первые изготавливаются из одного материала, но с разными свойствами. Например, одна сторона ракетки быстрая, а вторая предназначена для крученых ударов, хотя внешне они выглядят одинаково.

Разные типы накладок

Второй тип следует выбрать любителям активной игры в настольный теннис. Поверхность одной стороны ракетки гладкая, а другой – шероховатая, используется она в момент подачи.

Атакующий тип накладок

Третий тип – на одну сторону наклеивается шипованная накладка, а на вторую гладкая. Переворачивая ракетку в ходе соревнования, игрок может активно атаковать сам и в то же время отражать атаки соперника. Однако для этого нужно обладать навыком своевременного поворота снаряда и четко понимать, когда и какой стороной нужно ударить по мячику. Если вы освоите это умение в совершенстве, вам не будет равных в настольном теннисе.

Рекомендации по выбору практичной ракетки

Без исключения все ракетки для настольного тенниса должны отвечать определенным требованиям.

Они должны быть хорошо контролируемыми, быстрыми и способными закрутить подачу. Соответствие измеряется в баллах, но шкалы могут различаться у разных производителей.

Чтобы выбрать правильный снаряд для тенниса, нужно по-настоящему его прочувствовать. Если вы взяли в руку ракетку, и не испытали ощущения, что она ваша, лучше отложите ее, даже если продавец настоятельно рекомендует сделать покупку.

Обязательно сравните несколько моделей – только так вы сможете почувствовать их различия. Если у вас ранее была ракетка, советуем выбрать похожую на нее модель. В противном случае придется заново привыкать, а может даже менять стиль игры.

Лучше приобрести не одну ракетку, а комплект из двух аналогичных, так как во время игры одна может повредиться, и может потребоваться срочная замена.

Что касается производителей, лучше изучить ассортимент зарекомендовавших себя на рынке фирм. Популярные изготовители снаряжения для тенниса это Stiga, Donic, Joola, Adidas.

Помимо самой ракетки следует приобрести специальный чехол, который защитит инвентарь от неблагоприятного погодного влияния и сохранит прекрасные игровые качества накладок. И не забудьте – начинать лучше с двух- трехзвездной модели, а потом уже переходить к профессиональным модификациям.

Главное при выборе – доверяйте себе. Ноwbuуsеll желает успехов!

автор: © | 19-12-2013, 18:03
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
В настольный теннис можно играть самыми обычными ракетками. Это профессионалы могут покупать себе более качественные ракетки. Для обычного человека сойдет и самая примитивная ракетка!