Как выбрать прочный баскетбольный мяч?
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как выбрать прочный баскетбольный мяч?

Как выбрать прочный баскетбольный мяч?

Как выбрать прочный баскетбольный мяч?Как выбрать прочный баскетбольный мяч?

Игра в баскетбол с каждым годом привлекает все больше и больше поклонников в России и за рубежом. Она популярна не только среди мужчин, но и среди женщин и даже молодых девушек. Если и вас увлекла эта игра, первое, что нужно сделать – выбрать мяч. Главная его характеристика – прочность. А вот как ее определить, читайте в советах от howbuуsеll.

Как выбрать тип размер и материал

Как выбрать тип размер и материалКак выбрать тип размер и материал

В практике баскетбола существуют три основных вида мячей: уличный (Outdoor), для зала (Indoor) и универсальный.

Мячи, предназначенные для игры в зале, производят из кожи с синтетическими добавками, благодаря чему они не проскальзывают по полу. Выбрав такой снаряд, вы должны помнить, что играть можно только в зале. На улице он быстро износится и потеряет свою прочность. Лучшим покрытием считается сочетание микрофибры с композитными материалами. Именно благодаря ему мячик удобно держать в руках, а также ловить и подавать.

Баскетбольный мяч типа Outdoor производится полностью из синтетики. Он достаточно прочный, чтобы выдерживать удары об асфальт. Кроме того, синтетическое покрытие обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью.

Если вы планируете играть в баскетбол и на улице, и в залах, стоит выбрать  универсальную модель, изготовленную из резины.  

Размер баскетбольного мяча

Размер выбирать нужно, ориентируясь на параметры игроков. Всего существует 4 размерных группы:

  • Третий – окружность 570 мм длиной, предназначен чаще для детей.
  • Пятый – окружность длиной 700 мм, им хорошо играть командам, в которых игроки не старше 12 лет.
  • Шестой – окружность 730 мм, подходит для женщин.
  • Седьмой – окружность 760 мм длиной. Стандартный размер мяча для взрослых команд.

Материал мяча

Насколько прочным будет мяч, зависит от материала, из которого он произведен. Например, для уличных соревнований подойдет резина – наиболее дешевый материал. Однако резиновые мячи очень быстро изнашиваются и становятся идеально гладкими. Как следствие, их невозможно удержать в руках, и даже по асфальту они начинают проскальзывать.

Чуть лучшим качеством могут похвастаться мячи из синтетической кожи. На ступень выше них «забрались» снаряды из композитных материалов. Они мягкие, но при этом прочные, предназначены только для игры в помещении.

Ну и наконец, снаряды, обладающие наибольшей прочностью – кожаные. Они применяются для профессиональных занятий и только в помещениях. Первое время может показаться, что кожаный мячик «прилипает» к рукам, но позже это ощущение проходит.

Как проверить уровень прочности и качества мяча

Как проверить уровень прочности и качестваКак проверить уровень прочности и качества

Выбрав баскетбольный мяч, в первую очередь проверьте, чтобы он был полностью накачан. Если это не так, вероятнее всего, что в будущем мяч тоже будет часто спускать воздух.

Поднимите снаряд на высоту около 1, 80 м (то есть, слегка над головой) и отпустите на пол. В идеале он должен отскочить вертикально вверх на высоту около 130 см (приблизительно до пояса).

Если мячик отпрыгивает под углом, значит, нарушена его сферичность. Хаубaйcел рекомендует выбрать другую модель. Не стоит смущаться при проверке прочности. Вы собираетесь отдать свои деньги, а значит должны быть уверены в хорошем качестве приобретаемого товара на все 100%.

Проверьте, чтобы в комплекте шла насадка для автомобильного насоса с иглой для накачивания мячика. Ни в коем случае не используйте для этих целей футбольную или простую иголку.

Желаем сделать правильный выбор!

автор: © | 16-12-2013, 13:10
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.