Как выбрать гантели?
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как выбрать гантели?

Как выбрать гантели?

Как выбрать гантели?Как выбрать гантели?

Тренировки с гантелями предназначены, в основном, для развития мышц – стабилизаторов, с их помощью можно сделать мускулатуру более рельефной.

Вы можете выбрать гантели любого типа – цельные с фиксированным весом или разборные с возможностью изменять его.

Типы гантелейТипы гантелей

Но перед тем, как выбрать гантели, xaубайсел рекомендует задуматься о следующих моментах.

Типы гантелей

Как уже упоминалось выше, все гантели подразделяются на цельные и разборные.

Цельные гантели

Цельные гантелиЦельные гантели

Цельные гантели отлично подойдут для спортивного зала, где нет времени на то, чтобы раскручивать и закручивать замки для увеличения либо уменьшения веса. А вот для тренировок в домашних условиях разборная гантель будет прекрасным помощником.

Разборные гантели

Разборные гантелиРазборные гантели

Разборные снаряды можно классифицировать на три основных вида – из стали, чугуна и с прорезиненными блинами. Последние отвечают всем требованиям современности – они безопасны и позволяют работать практически без грохота.

При выборе гантелей убедитесь, что их ручки прорезинены либо обкатаны.

ризиновый и обкатанные грифы гантелей

Это необходимо, чтобы вам было удобно держать снаряд во время занятия, чтобы он не выскальзывал из рук.

замки для гантелей

Также следует уделить внимание замкам (устройствам, которые удерживают блины на грифе). Какого бы типа ни были замки, они должны плотно сидеть на месте.

 

Правила выбора гантелей

диски и блины (веса) для гантелей

Самая главная характеристика гантели – ее максимальный вес. Именно этот параметр должен стать основой вашего выбора. Рассмотрим на примере разборного снаряда. Кажется, что все очень просто – нужно только выбрать вес побольше, снять все блины и начать заниматься. Но на деле могут возникнуть трудности. У тяжелых гантелей высокий параметр приращения. Это значит, что каждый блин может весить до 2,5 кг. А значит, если вы прибавите на гриф 2 диска, то гантель станет тяжелее аж на 5 кг. Это очень тяжело воспринимается организмом. 

Выбрав ту или иную модель, убедитесь, чтобы она удобно лежала в руке, не выскальзывала. Но помните, что рифленые и прорезиненные грифы могут оставлять мозоли на руках, особенно при тяжелом весе. Поэтому xay-бaй-ceл предлагает сразу приобрести специальные перчатки.

Материалом для гантели может служить железо, чугун или сталь. Выбор будет зависеть от вашего вкуса и размера кошелька. Внешний вид грифа может быть как простым, так и «навороченным» - в зависимости от желания производителя. Главное, выбрать стандартный посадочный диаметр – так впоследствии будет удобнее покупать блины.

Как выбрать диски для гантелей

Как уже упоминалось ранее, посадочный диаметр грифа очень важен. Стандарт – 26 и 30 мм. Если у вас дома уже есть штанга, то лучше выбрать гантель аналогичного диаметра – так вы сможете пользоваться одними комплектами дисков и более плавно комбинировать веса.

выбор весов (дисков) для гантелейвыбор весов (дисков) для гантелей

Диски выбираются по следующим критериям:

  • Вес. Минимальный – 500 граммов, максимальный – около 8 кг. Не всем следует приобретать блины больших весов. Начать следует с покупки комплекта средних и маленьких для плавного изменения нагрузки.
  • «Внешность». Тут все зависит от вашего вкуса. Производители предлагают вниманию спортсменов самые разнообразные снаряды и экипировку. Здесь важно понять разницу: какой «прибамбас» на самом деле пригодится, а какой служит лишь для увеличения цены.
  • Удобство. Блины могут быть однородными и гладкими, а могут быть прорезиненными и оборудованными пазами для удобства переноски.
  • Безопасность. Она большей частью зависит от того, насколько качественные замки идут в комплекте с гантелью. Лучше, чтобы они были завинчивающимися. Пружинные зажимы позволяют быстрее сменить нагрузку, но они не всегда способны удержать диски.

Дополнительное оборудование

В качестве дополнительного снаряжения для упражнений с гантелями можно выбрать скамью или стойки. Но делать это нужно только в том случае, если вы планируете серьезно заняться культуризмом – иначе эта «мебель» будет занимать много места в квартире. Да и стоит скамья или стойка недешево.

скамья для гантелейскамья для гантелей

Современные производители придумали еще одну интересную конструкцию – заменитель гантелей. Система называется Powerblock, она позволяет менять нагрузку буквально за секунды.

Powerblock - гантели с наборным весомPowerblock - гантели с наборным весом

Но есть у нее и недостаток – шаг приращения нагрузки 2,2 кг.

Желаем успешной покупки.

автор: © | 16-12-2013, 12:56
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Когда искал себе гантели, то никак не мог подобрать, то что нужно. Считаю, что наиболее лучшими являются разборные гантели, так как с помощью их можно контролировать вес, в отличие от цельных!