Как выбрать коньки для безопасного катания по льду?
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как правильно выбрать коньки для безопасного катания по льду?

Как правильно выбрать коньки для безопасного катания по льду?

выбираем коньки для льдавыбираем коньки для льда

Приходит зима, у взрослых и детей просыпается желание окунуться в морозную сказку. Ощутить лёгкий морозец на щеках, радоваться снежку и классическим зимним забавам. Но не все регионы страны могут похвастаться стойкой морозной погодой в эти месяцы. Так часто «поймать» зиму люди приходят на каток. Тут, в уединённом оазисе можно в полной мере почувствовать ее дыхание, даже если в декабре за окном слякоть и грязь.

Если вы решили обязательно посвятить этот новогодний сезон своей семьи ледовым забавам, то следует в первую очередь ответственно подойти к выбору коньков. Только при хорошо подобранном спортивном инвентаре, как считает hоwbuуsell, катание будет в радость и взрослыми и детям. Так что же надо знать при его покупке?

Виды коньков

Обратись в любой спортивный магазин с просьбой подобрать вам коньки, можно услышать закономерный вопрос продавца: - «А какой вид Вас интересует?»

Часто новичка, не знакомого с тонкостями ледового катания, отмечает howbuysell, такой выбор может поставить в тупик. Какие модели стоит приобрести взрослому, а уж тем более ребенку на первое знакомство со льдом? Или для совершенствования спортивных навыков? Давайте разберемся.

Фигурные модели

фигурные конькифигурные коньки

Это самый популярный вид ледового снаряжения как у представительниц прекрасного пола, так и у детей. Такие модели имеют аккуратную форму, достаточную высоту ботинка для хорошей фиксации голеностопа. Благодаря этому нога даже начинающего спортсмена удобно и устойчиво располагается на льду. Лезвие у них немного длиннее ботинка, имеет характерные зазубрины на носке. Они нужны для выполнения сложных фигурных элементов. Но даже если вы просто решили приятно провести время на катке, зазубрины не будут мешать при классическом катании на льду.

Ботинки фигурок могут быть выполнены из кожи ли кожзаменителя. В первом варианте они теплее, лучше облегают ногу. Но при этом они могут промокать и менее износостойкие. Из искусственной кожи ботинки более влагоустойчивые, в меньшей степени сохраняют тепло ног (это актуально при катании на открытом катке), более долговечны.

Насколько известно HowBuySell.ру, существует множество вариантов как любительских моделей фигурок, так и полупрофессиональных, и профессиональных вариантов. Все зависит от навыков катания каждого индивидуального спортсмена.

Для начинающих малышей принято приобретать фигурные коньки полупрофессиональные. Они обладают лучшими техническими характеристиками, и лучше помогут ребенку освоить первые свои уверенные движения на льду.

Хоккейные модели

Хоккейные конькиХоккейные коньки

Эти варианты коньков обладают отличными характеристиками защиты ног от различных внешних воздействий при падении и ударах. Часто они укреплены дополнительным ребром жесткости, сеткой по носку ботинка. Все это необходимо, чтобы избежать травмы хоккеистов во время игры. Поэтому такие модели отлично фиксируют ногу и голеностопный сустав.

Хоккейные варианты инвентаря, как отмечает хаубайселл.ру, обеспечивают хорошую маневренность их обладателю и позволяют развивать высокие скорости при катании. Лезвие у них такой же длины, как и ботинок.

Минусом их будет плохая переносимость очень низких температур. При морозе в 20 градусов Цельсия лезвие может просто отойти от ботинка.

Хоккейные модели часто предпочитают выбирать родители мальчиков, как первые для обучения. И не зря, они отлично фиксируют ногу и позволяют ребенку себя уверенно почувствовать на скользкой поверхности льда.

Прогулочные модели

Прогулочные конькиПрогулочные коньки

Это варианты предназначены для любительского отдыха на катке. Выпускаются, как взрослые модели, так и детские. Они в меньшей степени фиксируют ногу, нежели предыдущие. Поэтому хуже подходят для обучения катанию. Но, если вы или ваш малыш не новички на льду, у вас уже сформированы основных технические навыки катания, то прогулочные модели могут стать для вас отличным вариантом семейного времяпрепровождения. Они к этому способствуют доступным уровнем цен.

Прочие виды коньков

беговые конькибеговые коньки

Кроме выше обозначенных видов коньков, howbuysell сообщает, что существует еще несколько моделей: беговые и для шот-трека. Это узкоспециализированные варианты, предназначенные уже для использования профессиональными спортсменами. Если вы или ваш ребенок еще только планируете постигать искусство легкого перемещения по гладкой поверхности льда, то их лучше для обучения не рассматривать.

Если ваш ребенок серьезно занимается спортом на льду, то тренер всегда вам подскажет и посоветует, как правильно «остановить» свой выбор на тех или иных моделях.

Основные правила подбора и примерки коньков

При желании приобрести себе или малышу хорошие коньки, следует знать основные требования их выбора и примерки.

Во-первых, надо определиться с выбором модели. Как уже писалось выше, начинающим предлагают освоить хоккейные или фигурки.

Выбираем взрослому человеку

коньки для взрослыхконьки для взрослых

Правила выбора просты:

  • Надо запомнить – коньки не покупаются в интернете! Только после примерки можно окончательно убедиться, что они вам подходят. Поэтому не стоит соблазняться скидками и акциями в интернет-магазинах.
  • Все модели покупаются строго размер в размер! Почему-то существует мнение у обывателя, что эта спортивная обувь должна быть «с запасом» и носиться на шерстяной носок. Это в корне неверное утверждение. Она одевается на хлопковый носок. Внутри хороших моделей ноги остаются теплыми даже при минусовых температурах. Тем более долго коньки не носят. Новичкам для первого сеанса катания хватит 20-30 минут, а опытные спортсмены проводят на льду не более полутора часов.
  • Только в хорошо подобранной модели можно получить удовольствие от скольжения по льду и насладиться в полной мере отдыхом на катке.

Решив примерить какую-либо пару коньков, хayбайсeлл рекомендует проделать несколько шагов:

    1. Вставить ногу в ботинок, упарившись пяткой в твердый задник.
    2. Хорошо зашнуровать ботинок – чуть слабее у носа ботинка и сильнее у голеностопного сустава. Чем лучше зафиксирован голеностоп, тем легче будет держать равновесие на льду. Ноги так в меньшей степени устают.
    3. Встать и подвигаться в данной обуви. Конек должен хорошо прилегать к ноге, но при этом не давить и не натирать.

Выбираем коньки ребенку

детские раздвижныедетские раздвижные

Если выбор модели идет для маленького спортсмена, то следует учитывать, что его ножка очень быстро растет. Поэтому тренера разрешают приобретать коньки ребенку на полразмера больше его ноги. Но не более, иначе ему будет сложно в них держать равновесие.

Кожаные или пластиковые коньки?

пластиковыепластиковые

Все профессиональные модели коньков выпускаются только в кожаном варианте. Поэтому априори, они предпочтительнее. Но, как считает howbuysell, если снаряжение приобретается для любительского катания, можно остановить свой выбор и на пластиковых видах. В чем их плюсы:

  1. Легко одевать – снимать, нет необходимости долго возиться со шнурками;
  2. Для детей часто выпускаются в раздвижных вариантах, позволяющих корректировать размер;
  3. Достаточно устойчиво фиксируют ногу, но движения в них скованные, допустимы только самые простые элементы;
  4. Более доступная цена.

К минусам последних относят:

  1. Жесткость ботинка, способного травмировать ногу;
  2. Есть вероятность подвернуть травмам голеностопный сустав;
  3. Можно выполнять лишь элементарные движения, скользить «елочкой» по льду.

Заточка коньков

заточка лезвий коньковзаточка лезвий коньков

Стоит отметить, что все коньки точатся по необходимости и обязательно раз в году в начале сезона. Технология заточки лезвия у каждого вида моделей своя, поэтому следует доверить этот процесс в руки профессионального мастера. Детские варианты, как и взрослые обязательно требуют заточки.

Выбирайте основательно коньки, и пусть зима радует вас всеми возможностями отличного времяпрепровождения. Отдых на катке всей семьей или с друзьями, как считает howbuysell.ru, обязательно подарит вам отличное настроение, бодрость и здоровье.

 Полезное видео с советами по выбору хороших коньков

Видео от Елены Малышевой по выбору детских коньков

автор: © | 4-01-2017, 18:06
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.