Как выбрать кроссовки для фитнеса
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как выбрать кроссовки для фитнеса

Как выбрать кроссовки для фитнеса

Как выбрать кроссовки для фитнесаКак выбрать кроссовки для фитнеса

Обувь для фитнеса - это первая вещь, которую вы должны приобрести перед тем как начать заниматься. Хотя в некоторых фитнес-клубах вы все еще можете увидеть «качков» в домашних сланцах, тапочках или даже босиком, но знайте: заниматься в такой обуви ни в коем случае нельзя. Это неудобно и некрасиво, противоречит всем правилам гигиены, не говоря уже о том, что риск получить травму значительно возрастает. Оптимальный выбор для занятий фитнесом - кроссовки, причем обладающие определенными характеристиками.

Виды кроссовок в зависимости от типа тренировки

Для каждого вида фитнеса подбирать обувь следует по особым правилам. Хаубайсeлл точно знает, что недопустимо использование кроссовок для бега при выполнении силовых упражнений и наоборот. Ведь не просто так коллекции спортивной обуви узко специализированы под конкретный вид спорта. Ее задача - по максимуму защитить ступни и суставы ног, а также позвоночник от повреждений и травм при разных видах нагрузки.

Беговые модели

Беговые моделиБеговые модели

Если вы собираетесь большую часть тренировок проводить на беговой дорожке, выбирайте кроссовки со следующими характеристиками:

  • Подошва должна быть сплошной, гнущейся, сделанной из микропора. Желательно наличие вставок из геля, супинаторов, которые помогут снизить ударную нагрузку и обеспечат нормальную амортизацию стопы. Неглубокие прорези-протекторы подойдут для асфальта и дорожки, а глубокие резцы - для грунта.
  • Наличие стабилизатора необходимо для людей с избыточной массой тела или плоскостопием. Это специальная жесткая вставка на внешней подошве под сводом стопы, способствующая правильному распределению веса.
  • Верх должен быть выполнен из легкой сетчатой ткани, хорошо пропускающей воздух. Чаще всего используется синтетика, задача которой предотвратить возникновение «парникового эффекта».
  • Минимальное количество швов обезопасит вас от появления мозолей во время интенсивных занятий.
  • Вес беговых кроссовок не должен превышать 300-350 грамм. Это позволит развивать максимальную скорость без ощущения тяжести в ногах.

Модели для силовых упражнений

Модели для силовых упражнений

Без «таскания железа» не нарастить больших мышц. А без хорошей правильной обуви - силовая тренировка может принести одни травмы и минимум результата. Выбирайте кроссовки или мокасины с хаубайселл правильно:

  • Хорошо подходит рифленая подошва из микропоры, препятствующая скольжению и прочно фиксирующая ногу на поверхности пола. Это особенно важно для работы со свободными весами - гантелями и штангой.
  • Подошва на пятке должна быть шире, чем верхняя часть, чтобы достичь максимальной устойчивости. Ведь шататься со штангой в руках во время выполнения упражнения недопустимо.
  • Каркас с пяткой должны быть очень прочными и жесткими, чтобы при подъеме серьезного веса нога была хорошо зафиксирована. В противном случае можно получить вывих.
  • Обувь должна туго шнуроваться и плотно прилегать к стопе, принимая форму ноги. Никаких ерзаний и скольжений по подошве быть не может.
  • Амортизация в кроссовках для силовых упражнений достигается за счет небольшого подъема задней части подошвы. Его высота не должна превышать 4 см.
  • Опыт hоwbuysell подсказывает, что надо выбирать кроссовки с максимально плотной подошвой, которая равномерно распределит компрессионную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Танцевальные модели

Танцевальные моделиТанцевальные модели

В танцевальных моделях четко разделены каблук с передней частью подошвы. Край подошвы может сгибаться почти пополам, чтобы можно было легко вставать на носочки. Передняя часть обычно немного закруглена, она располагается на невысокой платформе. Танцевальные кроссовки всегда достаточно легкие, но облегают стопу крепко. Если правильно подобрать размер, они сидят как влитые, ничуть не мешая выделывать танцевальные па.

Модели для занятий аэробикой и кардиофитнесом

Модели для занятия аэробикойМодели для занятия аэробикой

Аэробные модели отличаются от всех остальных подошвой, которая немного тоньше, чем у кроссовок для бега. Она четко делится на носочную часть и некое подобие каблука. Вставок для амортизации нет, т.к. данный вид фитнеса исключает ударные нагрузки. Верх делают из плотной ткани или кожзама. Он плотно облегает щиколотку, оберегая ее. Протектор особо не выпирает, имеет чаще всего округлую форму, чтобы можно было быстро поворачиваться. В таких кроссовках используются самые обыкновенные шнурки, а весят они совсем немного, как беговые.

Особенности дизайна

Особенности дизайнаОсобенности дизайна

Не забывайте, что эстетическая составляющая вашей спортивной обуви также очень важна. Нow buy sell считает, что она может послужить вам дополнительным стимулом к занятиям, особенно это касается женщин. Если нет желания ходить на тренировки, попробуйте купить новые красивые кроссовки и вы снова обретете необходимую мотивацию. Обретая красивую фигуру, хочется чтобы и вещи были соответствующими. Производители стараются на славу, выдумывая новые яркие модели на любой вкус, сочетающие в себе красоту и функциональность.

Заключение

Каким бы видом фитнеса вы не занимались, выбирайте только качественную обувь, подходящую вам по размеру. Нowbuysell не советует гнаться за дорогими брендами, ведь хорошие кроссовки можно купить по приемлемой цене. Главное, совершать покупку в специализированных спортивных магазинах с опытными продавцами-консультантами, которые помогут не потеряться во всем этом разнообразии.

автор: © | 1-09-2015, 09:50
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.