Как правильно выбрать лыжи для ребенка?
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как правильно выбрать лыжи для ребенка?

Как правильно выбрать лыжи для ребенка?

Зима несет с собой не только жгучие морозы и гололедицу. Эту пору всем сердцем любят за новогоднюю елку и мандарины, детское предвкушение чуда, а также возможность весело и с огромной пользой для здоровья проводить время. Хаубайселл всегда стоит на страже приятных эмоций и готов поспособствовать хорошему настроению, подсказав, к примеру, как выбрать подарок к Новому году для ребенка. А что может быть лучше и полезнее, чем катание на лыжах и приятный сюрприз в виде собственного спортивного инвентаря?

Как правильно выбрать лыжи для ребенка?Как правильно выбрать лыжи для ребенка?

Лыжи для ребенка – здоровья и характера страховка!

Эйфория скоростного спуска сыграла важную роль в судьбах многих людей, в той или иной степени изменив их жизнь. Даже, если захватывающее дух катание – это всего лишь хобби, то экипировка станет очень нужным и значимым подспорьем. Такой подарок, как лыжи, придется по душе каждому ребенку.

Неумолимая статистика гласит, что из сотни туристов почти половина обязательно возвращается к полюбившемуся занятию. Лыжный спорт подарит ребенку не только качественный досуг и массу впечатлений, но и укрепит его здоровье, закалит характер и воспитает волю. А вот, чтобы не навредить, нужно обязательно разобраться, какие лыжи лучше подойдут для ребенка.

Лыжи для ребенка – здоровья и характера страховка!Лыжи для ребенка – здоровья и характера страховка!

Howbuysell уже рассказывал, как выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрам. Теперь его цель немного сузить тематику и осветить идеальный подход именно к детской экипировке. Ведь, подобрать лыжи для ребенка гораздо сложнее, нежели для взрослого.

Правила выбора детских лыж

Достойные предпочтения всегда базируются на учете основных свойств объекта в проекции на собственные нужды. Покупка лыж для ребенка не является исключением. Оценивая ассортимент нужно учитывать сопутствующие факты:  

  • возраст;
  • вес;
  • рост;
  • навыки катания;
  • вероятный стиль езды.

Деткам, чей вес не превышает 40 кг., нужны будут лыжи особой длины:

  • для совсем маленьких катальщиков, весом не более 20 кг. длина лыж должна составлять 70-80 см.;
  • для спортсменов постарше с весом более 20 кг. подойдут 90-см. лыжи;
  • вес от 30 до 40 кг. – билет в большой спорт, позволяющий длину в 100 и более см.

Для повзрослевших, но все еще юных лыжников, весом более 40 кг., лыжи выбирают, ориентируясь на рост. Для этого объект покупки нужно поставить рядом с претендентом и проверить, достает ли он ему до носа.

Хayбайсeлл рекомендует не забывать об учете практики катания. Ребятне, которая только начинает познавать снежную скорость, лучше подойдут недлинные лыжи, достающие только до подбородка.  

Правила выбора детских лыжПравила выбора детских лыж

Виды лыж и стиль катания

Здесь все так же просто, как выбрать безопасные санки для веселой гулянки! Главное определиться с техникой. Традиционно учат классическому стилю катания, но нельзя исключать из практики и свободу конькового спуска.

Традиционный выбор

Для «классики» предпочтительнее длинные лыжи с заостренными носиками. Благодаря специальным насечкам ребенок не будет скатываться назад. Hоwbuysеll советует обратить внимание на эти образчики тем, кто собрался купить инвентарь новичкам, не имеющим доступ к оборудованным трассам. Основным недостатком формата считается отсутствие возможности развивать значительную скорость. Выходит, для ребенка – в самый раз.

Лыжи коньковые – быстрые и новые!  

Маленьким спортсменом с опытом катания подойдут коньковые лыжи для стремительного бега. Они выпускаются без насечек и не стеснят спуск с ветерком. Такие лыжи немного короче своих классических сородичей. Их форма улучшена небольшим острым бортиком по краям, который препятствует боковому соскальзыванию.

Лыжи – универсалы

Инвентарь этой категории предназначен для обоих стилей катания, но Хaубайселл напоминает, что этот выбор не должен исключать общие правила, рекомендованные профессионалами.

Виды лыж и стиль катанияВиды лыж и стиль катания

Безопасные и надежные горные лыжи для ребенка

Качество быстроходного подарка обеспечивается сразу несколькими конструктивными особенностями. Наиболее важным является устойчивость. Эта характеристика выступает в лыжном деле в качестве гаранта. Для пущего спокойствия лучше выбрать ребенку лыжи с закругленными носками и большей шириной полотна. Такой экземпляр может похвастать не только высокой степенью устойчивости, но и обезопасит при падении. А боковые вырезы станут прекрасной защитой на сложных поворотах.

Как правильно выбрать лыжный материал?

Полозья изготавливают из: дерева и пластика. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Деревянные лыжи – лучшие для детей, но нуждаются в постоянной обработке скользящей поверхности. Нужно будет сразу купить специальную лыжную мазь, иначе не избежать постоянного торможения и ломкости.

Пластиковые лыжи – прочные и отлично скользящие, однако второе относится скорее к минусам, чем к плюсам, особенно в отношении детей. Чтобы исключить этот недостаток, производители делают противоскользящие насечки, но их качество часто требует взгляда профессионала. В остальном – пластик долговечнее и не требует дополнительного ухода.

Палки и крепления для лыж

Лыжные палки не всегда обязательны. Если решено купить и их, то мерить следует по росту ребенка. Аксессуар должен быть легким, с удобными рукоятками и ремешками.

Что касается креплений, то для самых маленьких продаются лыжи под обувь. Это удобно для тепла и безопасности.

Недорогие крепления представляют собой мягкие изделия из ременной ленты (хлопок, эластичная кожа или резина). Они слывут не слишком надежными и могут плохо удерживать ногу.

Полужесткие крепления не требуют ношения специальной обуви и считаются самыми прочными  и надежными.

Жесткие крепления производятся под спецобувь – лыжные ботинки.

Палки и крепления для лыжПалки и крепления для лыж

Hоwbuysell надеется, что его экскурс в мир детских лыж удался и желает всем приятного зимнего времяпровождения. Если же местная зима не богата снегом, нет ничего лучше, чем выбрать надежного туроператора и отправиться на встречу новым морозным приключениям!

автор: © | 2-12-2015, 15:53
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.