Как выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрам
Содержание статьи
Как правильно выбрать » Спорт » Как выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрам

Как выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрам

Как выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрамКак выбрать лыжи (горные, беговые) по росту, весу и параметрам

Катание на лыжах считается одним из самых востребованных и популярных зимних развлечений. С наступлением зимы туристы массово едут на различные горнолыжные курорты, чтобы весело и интересно провести время. Так если вы решили приобрести лыжи, то эта статья вам очень пригодится, потому что следующая информация поможет подобать действительно удачный вариант.

Многие считают, что для катания можно выбрать первые попавшиеся лыжи, но это далеко не так. Все дело в том, что многое зависит от выбранного стиля и ваших приоритетов. Сайт хаубайсeлл поможет вам выбрать хорошие лыжи для ребенка, для девушки, для начинающих, в общем, для всей семьи.

Описание лыж от стилей катания

Беговые лыжи

Беговые лыжи

Для начала нужно отметить, что существует три стиля катания на беговых лыжах.

Первый известен всем, кто хоть раз становился на лыжи – это классический стиль. Данная техника предполагает, что изделия должны перемещаться параллельно. Для данного варианта выбирают мягкие изделия с острым и удлиненным носком. Длина лыж достаточно большая.

Следующий стиль катания – это коньковый, который часто именуют свободным. В данном стиле лыжами отталкиваются от снежного покрова, что напоминает катание на коньках. Стоит отметить, что данный стиль достаточно трудный и требует некоторых условий. Он предполагает, что лыжи должны быть жесткими. Длина лыж достаточно короткая.

Третий вид является универсальным. В свою очередь, универсальные стили подходят для катания в любом из предыдущих двух стилей.

Горные лыжи

Горные лыжи

Стоит отметить, что для горных лыж подобрано большее количество дисциплин и стилей.

  • Ски-тур. Ски-тур – это один из самых спокойных стилей. Данный вариант применяет на склонах, не оснащенных любыми техническими средствами. Так человек поднимается вверх на лыжах при помощи специальных устройств.
  • Фан-карвинг. Еще один популярный стиль сегодня – экстремальный карвинг. Этот вариант не подходит для новичков, так как отличается своей сложностью. В большинстве случаев лыжник управляет без вспомогательных палок. Экстремальный карвинг предполагает, что лыжник входит в сложные повороты и практически ложиться боком на снежную трассу.
  • Карвинг. Карвинг – это стиль, в котором спортсмен разворачивается на поворотах, применяя для этого канты лыж. Данный вид лыж называется карвинговым. К стилем с применением горных лыж также можно отнести:
    • Фристайл;
    • целинное катание;
    • ски-кросс;
    • фристайл-бэккантри;
    • экстрим и фрирайд.

Выбираем лыжи правильно

Выбор по целевой аудитории

Выбор по целевой аудитории

Стоит отметить, что это далеко не единственные критерии, по которым нужно выбирать лыжи. Так при выборе нужно учитывать, с какой целью будут они применяться.

  • Профессиональные лыжи (Sport). К первому типу можно отнести профессиональные лыжи, которые выбирают мастера данного спорта и люди, стоящие на лыжах не первый год. Они отличаются особой легкостью и высокой ценой. Одна из самых популярных фирм, выпускающих профессиональные лыжи – это Rossignol.
  • Любительские лыжи (Fitness). К следующему типу относятся любительские лыжи. Они идеально подходят для тех, кто только недавно начал кататься. Данный тип лыж отличается более демократичной и приемлемой ценой. Любительские изделия немного тяжелее и проще.
  • Туристические (Touring). Еще один тип – это туристические лыжи, название которых говорит само за себя. Если вы собираетесь устроить туристическую прогулку на лыжах, то данный тип создан специально для вас. Они немного шире, жестче и тяжелее предыдущих вариантов. Как правило, их вес составляет около одного с половиной килограмм.
  • Бэк-кантри. Очень схожи с данным типом лыжи бэк-кантри. По внешним характеристикам они похожи на туристические лыжи, но их износостойкость куда выше.
  • Прогулочные лыжи. Прогулочные лыжи также похожи на туристические, но вес их значительно меньше. Чаще всего данный тип покупают люди, которые совершают короткие прогулки. Плюс ко всему, бывают и лыжи для ребенка. Как правило, такие изделия оснащены крепежом для обыкновенных ботинок. Стоит отметить, что для изготовления лыжи для ребенка чаще всего используют пластик. Так они получаются легкими, что немаловажно. Хорошие лыжи можно найти на сайте how buy sell.

Выбор по способу передвижения

По способу передвижения лыжи можно разделить на три вида:

  • Классический;
  • Комбинированный;
  • Коньковый.

Самым привычным видом является классический. Коньковый вид только недавно вошел в обиход и стал использоваться лыжниками. Стоит отметить, что данный стиль считается наиболее быстрым. Комбинированный вид сочетает в себе разные способы. Многие отдают предпочтение именно данному способу передвижения.

Выбор по типу строения

Выбор по типу строения

Выбор по типу строения

При выборе лыж также очень важно учитывать тип строения, ведь от этого зависит очень многое. Так по типу строения все лыжи делятся на:

  • Карвинговые;
  • Классические модели.

Карвинговые модели расширяются к концам лыжи и основательно уменьшаются к центру. Они более устойчивы, чем и привлекают новичков. Классические лыжи абсолютно прямые.

Выбор по типу колодки и весового прогиба

Стоит отметить, что следующая классификация действует исключительно на профессиональные модели. Ориентируется на:

  • на переходную погоду;
  • на сухой мягкий снежный покров;
  • на достаточно жесткую лыжню.

Выбор по материалу

Огромное значение имеет материал, из которого изготовлены лыжи. Для их производства применяют всего два материала:

  • Пластик;
  • Натуральное дерево.

Сегодня чаще всего можно встретить пластиковые изделия, деревянные лыжи уже не пользуются популярностью. Все дело в том, что изделия из пластика отличаются целым рядом преимуществ. Они долговечные, легкие, прочные и развивают хорошую скорость. Пластиковые модели используют даже в оттепель. Для этого достаточно смазать их поверхность специальной жидкой смазкой. Деревянные изделия являются удачным вариантом в том случае, если вы хотите впервые раз встать на лыжи.

Выбор лыж по конструкции

Выбор лыж по конструкцииВыбор лыж по конструкции

Конструкция горных лыж достаточно сложна и для их производства применяется не только кэп. Боковая стенка – это из деталей конструкции. Вся суть стенки в трапециевидных и продольных элементах на боковых поверхностях. Сэндвич представляет собой несколько слоев материалов, в свою очередь, они отвечают за различные показатели. Торсионная коробка – важнейшая деталь, ее главная цель заключается в том, чтобы усилить торсионную жесткость.

Выбор от задач

Помните, что при выборе важно также учитывать задачи, которые вы ставите перед собой. Если вы хотите добиться хороших успехов и определенных вершин в данном виде спорта, то отдавайте предпочтение профессиональным моделям. Существует целый модельный ряд. Из которого можно подобрать необходимый вариант. Если вам нужны лыжи для прогулок, то не стоит отдавать большие денежные суммы на покупку лыж. Вам будет достаточно любительской модели. Выбор лыж напрямую зависит от ваших задач.

Параметры и размер лыж

Параметры и размер лыжПараметры и размер лыж

При выборе лыж крайне важно выбрать подходящую жесткость и длину. От этого зависит ваш комфорт и успехи. Если владеть некоторыми знаниями, то сделать это не сложно.

Беговые лыжи

Длина лыж

Длина лыжДлина лыж

Существует два способа, которые помогут выбрать правильную длину изделия. Выбор по росту необходимо учитывать в любом случае. Для первого способа вам необходимо вытянуть руку вверх, померить высоту и от полученной сумы отнять 10 сантиметров. В другом случае нужно прибавить к своему росту 10 сантиметров. Существуют и специальные таблички, которые помогут справиться с этой задачей.

Жесткость

Жесткость лыж

Специалисты утверждают, что проверять жесткость изделия лучше всего следующим образом. Так нужно просто положить лыжу на ровный пол и встать на нее. Попросите продавца взять лист обыкновенной бумаги и провести им между полом и лыжей в разные стороны. Так вы проверите расстояние. Идеальное расстояние – 10 сантиметров назад и 40-45 вперед. После этого перенесите вес тела на одну лыжу. Проделайте все вышеуказанные манипуляции. Так зазор не должен быть больше, чем 10 сантиметров. В противном случае, это говорит о том, что лыжи чересчур жесткие. Меньший показатель указывает на мягкость изделия.

Если вы выбираете изделия для ребенка, то выбирайте более мягкие модели. Так ему будет проще освоить азы горнолыжного спорта.

Выбор по росту крайне важен. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя покупать малышу лыжи длиннее необходимого. Подобные изделия станут настоящей преградой на пути к обучению, ведь они не будут «слушаться». Размер лыж должен соответствовать параметрам человека.

Горные лыжи

При выборе данного типа лыж существуют свои тонности и нюансы.

Длина. Ростовка лыж подбирается исходя их показателей веса, стилевых предпочтений, роста, уровня мастерства и других особенностей. Так если физическая форма человека оставляет желать лучшего, и вы не умеете кататься на лыжах, то необходимо приобретать модели из расчета «рост минус 20 сантиметров». Но помните, что на практике данный вариант является не совсем удобным. Все дело в том, что через некоторое время человек научиться кататься и лыжи придется поменять. Если человек собирается тщательно тренироваться и уровень подготовки хороший, то расчёт «рост минус 10 сантиметров». Для уверенных лыжников можно выбирать модели, которые равны их росту.

В последнее время большинство людей отдают предпочтение более коротким моделям, но очень многое зависит от индивидуальных предпочтений. Также стоит учитывать места, где вы будете кататься. К примеру, на естественных трассах лучшего всего использовать длинные лыжи. Также они подходят для широких и длинных трасс. В свою очередь, короткие модели отличаются маневренностью. Они идеально подходят для неровных трасс и склонов.

Геометрия лыжи. Под данным параметром принято принимать ширину носка, талии и пятки. Принцип подбора ширины достаточно прост: для хорошо оборудованных трасс достаточно 69 миллиметров, а для целины – больше 75 миллиметров. Помните, что модели с узкими носками и пятками намного маневреннее других лыж. А вот модели с широкими носками и пятками более устойчивы.

Жесткость. Наиболее мягкие и легки лыжи – это идеальный вариант для начинающих спортсменов. Жесткие модели подходят для тех, кто любит эксперименты и уверен в своих силах. А вот наиболее жесткими и сложными являются горные лыжи для профессиональных спортсменов. Чтобы кататься на них, нужно иметь отличную физическую подготовку.

Подготовка и хранение лыж

Подготовка и хранение лыжПодготовка и хранение лыж

Перед тем, как впервые встать на лыжи и почувствовать всю их прелесть, нужно заранее подготовить изделие. Стоит отметить, что подготовка пластиковых и деревянных лыж отличается. Их хранение также имеет различия.

Хранение деревянных лыж

Первым делом нужно обработать скользящую поверхность наждачной бумагой. Если вы не хотите чтобы лыжи потрескалась, необходимо хорошенько просмолить изделия или смазать их при помощи специальной жидкости. Приобрести раствор можно в любом подходящем магазине. Процесс просмолки происходит следующим образом: лыжи укладывают на ровную поверхность скользящей стороной вверх. После этого заранее разогретую смолу наносят на поверхность. Оставьте изделие на некоторое время, чтобы смола впиталась. При помощи обыкновенной тряпки удаляют остатки смолы. В результате, лыжи приобретут красивый оттенок и прослужат долгое время. На завершающем этапе лыжи связывают, а между ними вставляют брусок. В таком состоянии они должны пробыть некоторое время.

Хранение пластиковых лыж

Подготовка данного типа изделия также состоит из нескольких этапов. Для начала изделие нужно отциклевать, а после этого аккуратно обработать наждачной бумагой. После этого поверхность протирают тряпкой, заранее смоченной в скипидаре. Далее наносят грунтовой расплавленный парафин в область под ботинками. Парафин необходимо разутюжить, а после процедуры оставить хотя бы на несколько часов. В конечном итоге остатки удаляют пластмассовой циклей. Держать пластиковые лыжи лучше в сухом теплом месте. Подобную процедуру нужно проводить раз в год.

ХауБайселл обращает внимание, что при прогулке на лыжах, вы можете взять с собой детей, обеспечив их санками. Как раз мы об этом уже рассказывали здесь.

автор: © | 5-01-2015, 23:12
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Интересующийся, не могут оставлять комментарии к данной публикации.